Скандал с ВРОО ИППО “Дон” заставляет госорганы расторгнуть контракт с “поисковиками” – Ворон News

Скандал с ВРОО ИППО “Дон” заставляет госорганы расторгнуть контракт с “поисковиками”

История с оскандалившейся Воронежской региональной общественной организацией «Историко-патриотическое поисковое объединение «Дон» выходит на финишную прямую. Бодро начавшее свою деятельность при активной финансовой помощи со стороны государственных структур объединение, возглавляемое Михаилом Сегодиным, по ходу этой самой деятельности решило, что для госзаказчика реальный результат – не самое важное, и что можно ограничиться бумажным отчётом, приписками и предоставлением ложных сведений о проделанной работе.

Источник о ситуации подробнее:

“Михаил Сегодин, руководящий ВРОО ИППО «Дон», получил в прошлом году от Воронежского областного краеведческого музея право на 600 тысяч рублей на проведение мероприятий, связанных с поиском неучтённых захоронений и эксгумации останков жертв политических репрессий (формулировка руководства музея). Физически средств “Дон” не получал по причине признания комиссией выполненных работ некачественными”.

Как выяснилось, команда, которая была привлечена к работе на территории Воронежской и Липецкой областей, уделяла, мягко говоря, не самое первостепенное внимание непосредственно поиску захоронений и эксгумации останков. Зато, по свидетельствам очевидцев, куда более пристальное внимание уделялось возможности устроить вместо поисковых работ попойку. «Дон» не осуществлял в надлежащем порядке согласование проведения поисковых работ на территориях озвученных областей с компетентными органами. Отсутствие такого согласования в конечном итоге приводило к тому, что представители общественной организации фактически бесконтрольно распоряжались обнаруженными в ходе работ артефактами различных временных эпох, в первую очередь – времён Великой Отечественной войны. Должной отчётности по обнаруженным средствам правоохранительным органам не предоставлялось.

 

ВРОО ИППО Дон

 

Самого заказчика, коим выступает Воронежский краеведческий музей, руководитель «Дона» как бы тоже пытался оставить «с носом», предоставляя документы, в которых одни и те же обнаруженные останки нередко выдавались за останки разных людей. Так заявляют представители экспертизы.

После установления многочисленных фактов ненадлежащего исполнения обязанностей в рамках заключённого ранее соглашения терпение у сотрудников музея лопнуло. В итоге было решено уведомить г-на Сегодина о расторжении контракта, заключённого сторонами 8 ноября 2016 года.

И решение это связано отнюдь не только с финансовой стороной вопроса. Дело в том, что позиционирующее себя историко-патриотическим объединением и декларируя воспитание патриотизма в среде молодёжи, «Дон» в лице его руководителя, фактически дискредитирует масштабное поисковое движение Воронежской области. Масштаб дискредитации велик, учитывая тот факт, что ВРОО ИППО «Дон» является одним из основных региональных НКО, что давало его руководству существенные шансы для привлечения грантов от различных государственных и негосударственных структур”.

В самом ВРОО ИППО “Дон”, как заявляют СМИ, информацию о недобросовестном осуществлении работ пытаются опровергать. Информация требует подтверждения.

Уведомление о расторжении контракта Воронежским областным краеведческим музеем с ВРОО ИППО «Дон» публикуется на портале закупок.

 

 

20 Comments on "Скандал с ВРОО ИППО “Дон” заставляет госорганы расторгнуть контракт с “поисковиками”"

  1. Рыбак | 10.03.2017 at 21:21 |

    Когда общественная миссия по увековечению памяти павших превращается в способ набить карман- это кощунство!

  2. Виталий | 11.03.2017 at 07:50 |

    Товариши! Что ж это такое творится??? Как можно делать деньги на костях наших предков? Предлагаю расстрелять прилюдно этих мразей!!!

  3. читатель | 11.03.2017 at 10:11 |

    Знакомые обращались к этому Сегодину с просьбой помочь перезахоронить родственников-участников ВОВ. Даже слушать не стал. Видно там, где не “пахнет” деньгами он помощь не оказывает. Гнать в шею его!!!
    Зато другие поисковики (не из “Дона”) помогли бескорыстно, спасибо им за это.

  4. Андрей | 11.03.2017 at 10:52 |

    Полностью поддерживаю. Нельзя чтобы для таких ган”Донов” все ограничилось только расторжением контракта. Нужна статья и посерьезней.

  5. поисковик со стажем | 11.03.2017 at 13:43 |

    Интересно, а рядовые поисковики из Дона знают, что Сегодин регулярно “пилит” государственные деньги за счет проводимых ими раскопок. Ведь контракт с музеем далеко не единственный. Это лишь вершина айсберга. Вся информация о госконтрактах есть в единой информационной системе.

  6. поисковик со стажем | 11.03.2017 at 14:08 |

    В конце 2016го Сегодин выиграл грант на ещё на 800 000 рублей. А кто-то на энтузиазме работает… Лучше бы на эти деньги нуждающимся помогли

  7. Александр В. | 11.03.2017 at 14:33 |

    Я думаю санкция за такие вещи должна быть! Вор!!!!!

  8. Внук революции | 11.03.2017 at 14:47 |

    У меня друг “копал” с Сегодиным. Пробухали все лето в палатках и разъехались, а потом Сегодина по тв показывали, как крутого археолога. Ничего святого у ледей нет.

  9. Юрист | 11.03.2017 at 14:55 |

    Сегодин пьет как Шурыгина на дондышке не просыхая. Если он еще и бабки бюджетные пилит, то он совсем ох……… Общественность негодует. Пусть он публично ситуацию объяснит.

  10. Копаем | 11.03.2017 at 21:18 |

    Ура! Ура! Ура! Но…..мало этого! Деды проливали кровь, в том числе и за этого му”Дон”ака…. мало этого нужно ликвидировать последнего фрица!!!! На святом день додумался пилить!
    Знаю не по наслышке как т. Сегодин в кругах узких называл наших дедов, а именно костяшки, бесполезные и тому подобное! И не однократно заявлял, что в немцев кости белые, а у наших дедов серые. Утверждая что немцы были голубых кровей! Кто эту мр”дон”зь допустил вообще к таким работам! Он фрик! Пол года назад он ради демонстрации своей любви к любовнице в Соц сетях выложил свои гениталии, не точнее гениталийку, и заодно ее))))))) а это все увидела его жена….чудная история про “патриота” и современного робина!
    А ещё не для кого не секрет про его похождения по девушкам с низким социальным статусом!
    Что касается вахт памяти, так все скидываются!а этому “Дону” выделяются порядочные деньги….
    Будьте солидарны с ветеранами не дайте последнему фрицу осквернять наших спасителей!!!

  11. Павлуша | 11.03.2017 at 23:53 |

    Как бы все это развидеть?
    Если прочесть все комментарии сверху вниз, то становится понятно, что писал один и тот же человек.
    Да еще и либо обиженный Сегодиным, либо имеющий реальную выгоду с публикаций подобного говна.
    Дал прочесть коллеге это творение и комментарии, она предположила что автор отвергнутый гомосексуалист.
    Коллега пенсионного возраста, такая абы чего не заподозрит, многих в жизни повидала

  12. Гость | 12.03.2017 at 11:35 |

    А последний комментарий Павлуши- это наверное сам Мишаня пожаловал. Как закукарекал! Наверное, правда глаза колет!

  13. Сергей | 12.03.2017 at 17:04 |

    Круче цырка не видел давно) дело шито такими белыми нитками что словами не передать))) в тексте отсутствуют какие либо докозательства, просто собрана грязь высосаная из пальца. Хотелось бы в живую пообщаться с клоунами которые реагируют на эту пустышку.

  14. гость | 12.03.2017 at 17:38 |

    Зайди на официальный портал госзакупки и посмотри информацию о контрактах дона. В статье наверное про это написано

  15. Павлуша | 12.03.2017 at 18:07 |

    Гость, ошибаешься, я даже лично незнаком с Михаилом Сегодиным, не то что ты, так как называешь его Мишаней.
    мне очень интересны так называемые политтехнологии и провокации, а на цель публикации мне абсолютно параллельно.
    Ваша лабуда это хороший пример, правда некачественный:
    1. Сайт создан под конкретную задачу, скорее всего под этот вброс
    2. Комментарии есть только под этим материалом, хотя более социальных и поинтереснее на ресурсе куча
    3. Любой человек с филологическим образованием определит за пару минут что статья и комментарии написаны одним и тем же человеком, как бы ни старался автор видоизменять письмо, приемы речи и тд..
    4. с точки зрения журналиста, тут пришлось проконсультироваться, как раз с коллегой, которая опетушила автора, материал неграмотно написан, если вычислить автора, то уголовка ему светит за клевету и непроверенные данные в СМИ. Вот “Моешка” и “Блокнот”, публикуют ежедневно неугодные, неудобные многим материалы, но привлечь их не за что, есть свои нюансы.
    А тут сплошная обида, что не поделились или просто заказуха, ну или выгода какая, хотя об этом я в первом комментарии писал.

    Вобщем, не умеют в Воронеже пользоваться ни черным пиаром, ни политтехнологиями, так сплошная брехня и взаимное обливание грязью. Все, надоело писать, тут нет никого кроме меня и тебя. Никому это не надо, акция фиговая, через пару дней никто и ничего не вспомнит, так что либо готовься получше, либо не лезь в то, в чем ничего не смыслишь.

  16. зёма | 26.03.2017 at 23:19 |

    Старейший отряд не Дон а бриг. До Дона ищо тризна была. И бесплатно дон сегодина не копает. Токо по контракту. бесплатно копает патриот, бриг ищо есть набат и кажется ещё москвичи тут тоже ..на свои и хоронят…

  17. Поиск | 12.06.2017 at 16:25 |

    Патриот – так же получает по контракту финансы
    К тому же Патриот – это не тот Патриот который был 2 года назад все нормальные из него ушли
    К большому сожалению Патриот это представители вереранов правохранителей и создается впечатление что все действия направленые правохранителями против Дона связаны с тем чтобы расчистить поляну для Патриота. Пока что Дон а затем и все остальные поисковые объединения Воронежской области.

  18. Анатолий | 19.09.2017 at 12:56 |

    В поисковом отряде Патриот Воронеж –правда патриоты -которые грантов пока не видели только энтузиазм и взаимовыручка.

  19. Анатолий | 19.09.2017 at 13:03 |

    И руководство Патриота Воронеж ни когда не ставило палки в колеса поисковому обьединению Дон и его руководителю Сегодину. И денег так таковых больших еще ни разу не дали ни одного гранта-Патриоту-Неунывакам из Липецка дают изредка -но тоже мало. Всегда не хватка средств . В Патриоте на Вахте Памяти скидываемся в общий котел привозим продукты питания по возможности-это считаем нормой и никто не в обиде..Да некоторые люди Патриота прошли Чечню ничего плохого я не вижу в этом действовали по приказу государства и рисковали жизнями и здоровьем.

  20. Анатолий | 19.09.2017 at 13:06 |

    И в Патриоте Воронеж нет не нормальных людей –остались люди все адекватные -костяк есть -а остальные молодые подтянутся со временем.Отряд работает и его работу видно–ее никто не скрывает. А завистники были -есть и будут.

Comments are closed.