Первый в Воронежской области музей охоты — Ворон News

Первый в Воронежской области музей охоты

В Воронежской области начал свою работу первый музей охоты. Открылся он в Лискинском районе, где местные энтузиасты смогли собрать по-настоящему уникальную коллекцию экспонатов. Располагается музей охоты в селе Масловка — неподалёку от имения помещика Ивана Звягинцева. По данным «Интерфакса-Воронеж», музей стилизован под большую охотничью избу образца позапрошлого века.

На площадях в 350 квадратных метров выставлены экспонаты — добыча как охотников современности, так и добыча 40-х и 50-х годов. В общей сложности в коллекции масловского музея охоты 260 различных экспонатов, включая рога и шкуры крупных животных, обитающих (обитавших) в местных лесах, а также чучела зверей и птиц. Кроме того, в музее, открывшемся в Лискинском районе выставлены несколько видов охотничьего оружия, а также различные артефакты, добытые у донских берегов в разное время.

Музей охоты Масловка Лиски

В музее можно познакомиться с охотничьим бытом и узнать о законодательстве, регламентирующем современную охоту. Музей признан рассказать молодым жителям Воронежской области, что охотничье дело — это не то, что многие себе сегодня представляют, а именно «пьяная забава с оружием». Это настоящий стиль жизни, процесс общения и по-настоящему заботливого отношения к природе родного края. Настоящего охотника от браконьера отличает именно любовь к делу и природе, которая и даёт возможность любимым делом заниматься.

Музей помимо всего прочего предлагает конные прогулки по Ногайскому тракту.

Открытие музей в Лискинском районе поддержал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.